Leitung

Holger Gruner

VHS-Direktor
Fachbereiche:
Politik/Gesellschaft/Geschichte/Recht/Natur

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3844
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: holger.gruner@bottrop.de
Raum 3.24


Vorzimmer

Anette Kuhlmann

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3723
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: anette.kuhlmann@bottrop.de
Raum 3.25


Pädagogische Mitarbeiterinnen

Stellvertretende VHS-Direktorin

Tanja Steinhaus

VHS-Fachbereichsleiterin
Fachbereiche:
Kultur/Kommunikation/Medienpraxis
Erziehung/Psychologie/Persönlichkeit/Alltag
Berufliche Bildung/Wirtschaft/Kaufmännische Praxis
Technik/IT/Neue Medien

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3815
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: tanja.steinhaus@bottrop.de
Raum 3.19


Dr. Katja Hesmer

VHS-Fachbereichsleiterin
Fachbereiche:
Kreativität/Gestaltung/Musik
Fremdsprachen
Reisewelten/Kultur/Kochen

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3845
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: katja.hesmer@bottrop.de
Raum 3.20


Christiane Dahlkamp

VHS-Fachbereichsleiterin
Fachbereiche:
Deutsch/Kommunikation
Schulische Abschlüsse/Weiterbildungsberatung

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3843
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: christiane.dahlkamp@bottrop.de
Raum 3.27


Maria Reidick-Rominski

VHS-Fachbereichsleiterin
Fachbereiche:
Deutsch/Kommunikation
Gesundheit

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3311
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: maria.reidick-rominski@bottrop.de
Raum 3.18


Pädagogische Assistenz Fachbereich Deutsch

Armin de Jonghe

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-4639
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: armin.de-jonghe@bottrop.de
Raum 3.27


Verwaltung

Maurice Liesner

Allgemeine Verwaltung
Leitung des Filmforums der VHS (Kommunales Kino)

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-4636
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: maurice.liesner@bottrop.de
Raum 3.22


Henry Prall

Verwaltungsleiter

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3725
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: henry.prall@bottrop.de
Raum 2.23


Jutta Bröring

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3134
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: jutta.broering@bottrop.de
Raum 2.25


Iris König

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3572
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: iris.koenig@bottrop.de
Raum 2.25


Melanie Mitrenga

Kulturzentrum August Everding
Böckenhoffstr. 30
46236 Bottrop

Tel.: 02041 70-3724
Fax: 02041 70-3778
E-Mail-Adresse: melanie.mitrenga@bottrop.de
Raum 2.25


Zweigstelle Kirchhellen

Marcel Strzoda

BVSt Kirchhellen
Kirchhellener Ring 84-86
46244 Bottrop

Tel.: 02041 70-4012
Tel.: 02045 96-2912
Fax: 02045 96-2934
E-Mail-Adresse: buergerbuero-kirchhellen@bottrop.de
Raum 1